Контрольный список для достижения психологического благополучия

Контрольный список для достижения психологического благополучия

 

Многие люди, испытывающие симптомы беспокойства или печали, не могут понять причину своих негативных эмоций. Когда вы не можете понять свои чувства дисфории, плохого настроения и усталости, возможно, пришло время проверить свои методы психической гигиены. Психическая гигиена описывает поведенческие привычки, которые нам необходимы, чтобы поддерживать себя в психологической форме. Выполняя основы, мы можем значительно улучшить свое настроение и нашу способность справляться с повседневными стрессовыми факторами.

1. Вы высыпаетесь?

Недостаток сна может иметь огромное влияние на наши когнитивные, физические и психологические функции. Когда мы не высыпаемся, у нас возникают проблемы с концентрацией, вниманием и запоминанием информации. Мы также более раздражительны и эмоционально неуправляемы. Когда мы не спим, наш организм вырабатывает больше гормонов стресса.

Все это может заставить нас воспринимать информацию в более негативном свете, что влияет на нашу способность решать проблемы. Однако высыпание, вероятно, является самым сложным из основных правил гигиены. Сам сон может включать в себя поддержание набора хороших привычек, что может быть трудным для многих людей.

2. Вы занимались спортом?

Исследования психологической пользы от упражнений обширны. Воздействие физических упражнений на психологическое функционирование равно или лучше, чем воздействие психотропных препаратов. Упражнения могут снизить стресс несколькими способами, как прямо, так и косвенно.

Во-первых, упражнения влияют на вашу физиологию. Когда вы тренируетесь, вы можете сначала вырабатывать больше гормонов стресса, но ваше тело быстро адаптируется, и вы испытываете более низкий уровень гормонов стресса, когда занимаетесь физической активностью. Вы также производите больше нейротрансмиттеров, связанных с настроением, тревогой и стрессовыми реакциями.

Физические упражнения дают людям чувство выполненного долга, что повышает их самооценку и уверенность в выполнении поставленной задачи. Упражнения помогут вам чувствовать себя уверенно и в других сферах жизни. Тренироваться на свежем воздухе еще лучше, потому что вы получаете суточную дозу витамина D - дополнительного фактора, который, как известно, влияет на психическое здоровье.

3. Вы вышли из дома?

С COVID-19 все больше и больше из нас усваивают привычки, которые удерживают нас внутри. Мы больше не выходим из дома на работу, в школу или в продуктовый магазин. Поскольку жизнь медленно возвращается в нормальное русло, мы все неохотно возвращаемся к жизни, которая включает в себя движение и длинные очереди в кассу. Однако это не означает, что вам нужно находиться в закрытом помещении.

Воздействие солнечного света - хорошо известная предпосылка для поддержания позитивного настроения. Люди, которые живут в местах с меньшим воздействием солнца, чаще страдают депрессией и самоубийствами. Солнечный свет также стимулирует выработку витамина D. Мы также обычно лучше «дышим», когда находимся на улице. То есть мы с большей вероятностью будем делать длинные и медленные вдохи, которые помогают нам расслабиться.

4. Было ли у вас сегодня положительное личное общение?

Люди - существа социальные. Нам нужно быть рядом с другими людьми. Люди, принадлежащие к сообществам с надежными сетями социальной поддержки, защищены от развития ряда психологических расстройств. И наоборот, одинокие люди подвержены риску развития депрессии и беспокойства, а также других видов физических недугов.

5. Сколько времени вы проводили в социальных сетях?

Социальные сети вызывают привыкание и оказывают такое же влияние на нашу психологию, как и другие виды аддиктивного поведения. Хотя в умеренных количествах они безвредны, они имеют ряд негативных последствий, когда люди начинают полагаться на сети, чтобы почувствовать себя лучше или расслабиться. Социальные сети, особенно для женщин, увеличивают возможности для самосравнения, что может привести к неудовлетворенности жизнью.

В социальных сетях легко найти примеры людей, чья жизнь может показаться более гламурной или захватывающей. Кроме того, люди часто пассивно используют социальные сети. В отличие от просмотра фильма или чтения книги, социальные сети не заставляют нас думать или испытывать сложные мысли или эмоции. Это привлекательность таких платформ, как Facebook, Tik Tok и Instagram.

Когда мы уже встревожены или устали, мы хотим выключить мозг. Этот тип избегающего поведения вреден для здоровья, потому что мешает нам более эффективно справляться с трудностями. Также накапливается доказательство того, что социальные сети могут быть токсичными, поскольку они усугубляют разногласия и взывают к нашей когнитивной склонности к чрезмерному упрощению. Этот тип чрезмерного упрощения усиливает когнитивные ошибки, которые делают нас склонными к депрессии, такие как мышление по принципу «все или ничего» или катастрофическое мышление. Если вы не знаете, где искать источник своих негативных чувств, скорее всего, виноваты социальные сети.

Этот контрольный список не является исчерпывающим. Однако это может стать хорошим началом для выработки здоровых привычек.

Вам понравилась статья?
+9

Комментарии (0)



Добавить новый комментарий: