Как взаимодействуют депрессия и гнев?

Как взаимодействуют депрессия и гнев?

 

Гнев возникает из-за ощущения угрозы нашему эмоциональному или физическому благополучию. Это также реакция на другие негативные эмоции и связанное с ними физическое напряжение, а зачастую и отвлечение от них. Гнев заставляет нас направлять внимание вовне. Таким образом, его можно рассматривать как буфер против депрессии и связанных с ней чувств и мыслей.

Симптомы депрессии

Клиническая депрессия определяется депрессивным настроением, сопровождающимся такими симптомами, как:

- Бессонница или постоянный сон;

- Чувство никчемности или неуместной вины;

- Значительная непреднамеренная потеря или увеличение веса;

- Возбуждение или задержка психомоторного развития;

- Усталость или потеря энергии;

- Плохая концентрация или нерешительность;

- Повторяющиеся мысли о смерти.

Гнев не указан в качестве симптома в официальных рекомендациях по диагностике депрессии. Однако в последние годы увеличилось количество исследований связи гнева и депрессии. В частности, некоторые исследования показали, что гнев может быть маской для депрессии.

Депрессия как направленный внутрь гнев

С психоаналитической точки зрения депрессия во многом связана с гневом, направленным внутрь. Это точная оценка для многих людей. Повышенная самокритика, глубокое чувство стыда и сопутствующее ему чувство безнадежности и беспомощности, связанное с депрессией, можно рассматривать как последствия интенсивной и постоянной самооценки, шквала самонаправленного гнева над неудовлетворенностью собой. Они сочетаются с дискомфортом и даже страхами, связанными с направлением гнева на их истинные источники.

Гнев, обращенный внутрь себя, часто является следствием пренебрежительного отношения в детстве, физического или эмоционального насилия. Чувствуя себя беспомощным ребенком, человек может быть сбит с толку и подавлен эмоциями сильных переживаний. Впоследствии он может винить себя за такое обращение, поскольку все его благополучие зависит от его родителей. Это способствует предрасположенности к отсутствию чувства «достаточно хорошего».

Конечно, другие переживания как в зрелом возрасте, так и во взрослой жизни могут спровоцировать депрессию. Это могут быть значительные потери и травмы. Однако интенсивность их воздействия также может быть уменьшена степенью, в которой предыдущий опыт способствовал эмоциональной и психической устойчивости.

Гнев как результат депрессии

Гнев может быть следствием депрессии, результатом разочарования, безнадежности и раздражительности, связанных с депрессией. Эта тенденция не является взаимоисключающей с точки зрения того, что лежащая в основе депрессия может отражать гнев, направленный внутрь.

Отношения между депрессией и гневом сложны. Чем точнее мы сможем выявить детали этой ассоциации, тем точнее мы сможем диагностировать и лечить как гнев, так и депрессию.

Исследование ассоциации депрессии и гнева

Исследования все чаще обращаются к определению конкретной ассоциации депрессии и гнева. В одном исследовании 293 амбулаторных пациента с диагнозом депрессия были оценены в течение определенного периода времени, чтобы определить, в какой степени раздражительность может предсказать приступы гнева. Хотя они могут происходить с агрессией или без нее, в этом исследовании рассматривались только те приступы гнева, которые носили агрессивный характер. Проведенные анкеты показали, что у тех, кто набрал высокий уровень раздражительности, было значительно больше приступов гнева.

В другом исследовании была предпринята попытка точнее определить факторы, которые способствовали ассоциации между гневом и депрессией. Группа из 88 пациентов с сильным депрессивным расстройством была оценена с помощью опросника депрессии Бека (BDI), многомерного опросника гнева (MAI), опросника когнитивной регуляции эмоций (CERQ) и шкалы гнева (ARS). Ученые пришли к выводу, что проблемы с эмоциональной регуляцией и размышлениями о гневе являются ключом к ассоциации гнева с депрессией.

Гнев не считается психическим расстройством. Однако было обнаружено, что он присутствует при различных психологических расстройствах, включая эмоциональные, тревожные и депрессивные расстройства. В одном обзоре этой ассоциации подчеркивается, что в целом гнев усиливается при этих эмоциональных расстройствах. Однако, что более важно для лечения, в исследовании делается вывод о том, что, когда гнев присутствует, он связан с большей серьезностью симптомов и худшим ответом на лечение.

Большая часть эмоциональных страданий возникает в результате того, что мы осуждаем свои чувства. Мы можем испытывать гнев или печаль из-за чувства депрессии, тревогу из-за гнева или впадать в депрессию и злиться из-за присутствия стыда и так далее. Эти эмоциональные реакции на наши эмоции часто называют метаэмоциями. Фактически, большая часть клинической работы направлена на то, чтобы помочь людям стать более сострадательными к себе, что включает в себя развитие способности распознавать и принимать весь спектр эмоций, которые являются частью человеческого бытия.

В одном исследовании оценивалось наличие гнева и раздражительности у 536 человек, у которых был диагностирован большой униполярный депрессивный эпизод. Откровенная раздражительность и гнев присутствовали у 292 участников. Кроме того, явная раздражительность и гнев были связаны со значительным увеличением тяжести депрессивного состояния, большей продолжительностью депрессивного эпизода, более слабым контролем над импульсами, более хроническим и тяжелым долгосрочным течением заболевания, более высокими показателями сопутствующей токсической зависимости в течение жизни и тревожного расстройства, большее количество антисоциальных расстройств личности , большее психологическое нарушение, снижение удовлетворенности жизнью и более высокий уровень биполярного расстройства среди родственников.

Вывод

Исследования и клинические наблюдения подтвердили связь между депрессией и гневом. Таким образом, независимо от того, занимается ли человек самолечением или ищет профессиональные услуги от депрессии или гнева, точное уточнение деталей этой связи имеет решающее значение для улучшения благополучия. 

Вам понравилась статья?
+2

Комментарии (0)



Добавить новый комментарий: