Как говорить с детьми о проблемах психического здоровья

Как говорить с детьми о проблемах психического здоровья

Если вы являетесь родителем и у вас или у другого члена семьи были проблемы с психическим здоровьем, вы, вероятно, не знали, как говорить со своими детьми на эту тему. Стоит ли вообще это обсуждать? Если вы это сделаете, что вы должны сказать?

Ваша первая реакция может состоять в том, чтобы избегать разговоров с детьми на тему психических заболеваний, потому что вы боитесь, что это напугает или расстроит их. Тем не менее, открытый разговор об этих проблемах может успокоить детей и помочь им научиться лучше справляться, потому что они будут лучше понимать, через что проходит человек с проблемами психического здоровья. Кроме того, повышенная осведомленность может привести к большему состраданию и может помочь уменьшить стигматизацию, связанную с психическими заболеваниями.

Когда вы решите открыть дверь для разговора со своими детьми о проблемах психического здоровья, вот несколько важных моментов, которые помогут вам справиться с этой ситуацией легче и с большей уверенностью.

1. Расскажите об основах. Часто бывает полезно начать с нескольких простых фактов о психических заболеваниях и развеять некоторые распространенные мифы, окружающие их. Например:

- Психические заболевания — это «настоящие» болезни, такие же, как диабет или эпилепсия.

- Психические заболевания очень распространены.

- Можно говорить о психическом заболевании; это не должно быть секретом.

- Существуют очень эффективные методы лечения психических заболеваний.

- Люди с психическими заболеваниями могут и действительно выздоравливают.

2. Обеспечьте уверенность. У детей может быть много забот о членах их семьи, страдающих психическим заболеванием, и они могут чувствовать себя ответственными за трудности этого человека. Обеспечьте уверенность и уменьшите их страхи, сказав им:

- Это не ваша вина, что член вашей семьи страдает психическим заболеванием.

- Вы не можете «заразиться» психическим заболеванием от кого-то другого.

- Вы не обязательно заболеете той же болезнью, что и член вашей семьи, когда вырастете.

- Вы не должны помогать человеку с психическим заболеванием чувствовать себя лучше.

3. Учитывайте возраст и уровень зрелости ребенка. То, как вы говорите о проблемах психического здоровья, будет различаться для детей разного возраста и уровня развития. Например, зрелый 10-летний ребенок может лучше понять психическое заболевание родителей, чем незрелый 13-летний.

Вот несколько соображений относительно разговора о психических заболеваниях с разными возрастными группами:

Дошкольники: Очень маленькие дети хотят только ясной и простой информации. Они могут спросить о ком-то, кто ведет себя странно, или задаться вопросом, почему член семьи грустит или злится.

Подростки: детям старшего возраста может потребоваться более конкретная информация, и они могут задавать более подробные вопросы о проблемах психического здоровья или поведении члена семьи. Важно быть честным и прямым, давать им фактическую информацию и много уверенности.

Подростки: Подростки обычно могут получить гораздо более подробную информацию о психических заболеваниях и будут задавать очень конкретные, часто острые вопросы. Они могут чаще обращаться за ответами к сверстникам, чем к семье, поэтому их часто дезинформируют. Будьте уверены, чтобы быть конкретными и отзывчивыми, когда у них есть вопросы.

4. Убедитесь, что ваши дети чувствуют себя в безопасности. Независимо от возраста ваших детей, убедитесь, что они чувствуют себя в безопасности и комфортно, обсуждая проблемы психического здоровья. Следите за их реакцией, позволяйте им задавать вопросы и замедляйте или повторяйте информацию, если они кажутся сбитыми с толку. Если разговор расстраивает их, вы всегда можете остановиться и вернуться позже, когда у них будет время обработать часть информации.

5. Если все станет сложно. Если вы не знаете, как говорить о проблемах с психическим здоровьем со своими детьми, или вы начинаете беспокоиться, что эти проблемы в семье слишком огорчают их, обратитесь за помощью к специалисту по психическому здоровью. Детская или семейная терапия может быть очень полезной в этих обстоятельствах. Также неплохо научить детей звать на помощь в кризисной или чрезвычайной ситуации, на всякий случай, если такая ситуация возникнет.

Не существует установленной формулы того, как обсуждать проблемы психического здоровья со своими детьми. Также никогда не бывает «идеального» времени для начала разговора. Но если вы поддерживаете, любите и честны, когда подходите к теме, у вас будет действительно отличное начало.

Вам понравилась статья?
+1

Комментарии (0)



Добавить новый комментарий: