Есть ли польза от порки детей?

Есть ли польза от порки детей?

 

Многие родители когда-то это делали или если не делали, то хотя бы думали об этом. Я говорю об использовании шлепков или телесных наказаний для исправления поведения ребенка. Шлепки для дисциплинирования детей остаются сложным, а иногда и спорным вопросом.

Что шлепки делают с детьми?

Было проведено более 50 лет исследований и сотни исследований о влиянии шлепков на детей. Ниже приведена выборка результатов обзора 69 лонгитюдных исследований 2021 года, опубликованных в журнале Lancet, а также результаты дополнительных исследований. Порка (физическое наказание) связана со следующим:

- Экстернализирующее поведение: усиление агрессивного поведения, антиобщественное поведение, делинквентность, проблемы с поведением (например, запугивание, жестокость или грубость по отношению к другим, преднамеренное разрушение вещей), агрессивное поведение и злоупотребление психоактивными веществами.

- Интернализирующее поведение: усиление депрессии, тревоги, гнева, враждебности и суицидального поведения.

- Невнимательность и синдром дефицита внимания /гиперактивности (СДВГ): усиление умеренных и тяжелых симптомов СДВГ и риск развития тяжелых симптомов СДВГ.

- Когнитивные способности: более низкий IQ, изменения в головном мозге, меньший объем серого вещества в той части мозга, которая отвечает за социальное функционирование.

- Межличностные отношения: рост насилия со стороны интимного партнера и семьи (жестокое обращение с собственным ребенком, партнером или супругом), нарушение отношений между родителями и детьми.

Эффективна ли порка?

Нет. Обзор 69 лонгитюдных исследований не выявил связи с положительным результатом порки. Исследования подтверждают, что, несмотря на убеждения родителей, от порки детей ничего хорошего не бывает.

Вам понравилась статья?
+3

Комментарии (0)



Добавить новый комментарий: